Todo lo necesario para tus pájaros

bitiba te ofrece una amplia gama de comida y accesorios para pájaros: jaulas, comida de marcas prestigiosas como Versele-Laga o JR Farm, y muchos accesorios para convertir la jaula de tus aves en un hogar cómodo. ¡Todos los productos para pájaros tienen descuento los 365 días del año!

1 - 24 de 176 Resultados
1 - 24 de 176 Resultados
1 - 24 de 176 Resultados

Fuente de proteínas de origen animal de gran calidad para la alimentación durante todo el año de aves silvestres, ideal como complemento.

Entrega: 2-5 días laborables
3 variedades a partir de
 7,89 €
500 g
7,89 €
15,78 € / kg
7,34 €
2 x 500 g
Precio normal 15,78 €
Precio pack 15,59 €
15,59 € / kg
14,50 €
10 x 500 g
Precio normal 78,90 €
Precio pack 77,79 €
15,56 € / kg
72,34 €

Selección de semillas, granos y frutos secos. de calidad para las aves silvestres. Apropiado para cualquier estación del año. No contiene Ambrosía.

Entrega: 2-5 días laborables
3 variedades a partir de
 6,19 €
20 kg
23,19 €
1,16 € / kg
21,57 €
4 kg
6,19 €
1,55 € / kg
5,76 €
3 x 4 kg
Precio normal 18,57 €
Precio pack 17,49 €
1,46 € / kg
16,27 €

Tus ventajas

16 € dto. con tu tarjeta de sellos
Compra Programada: ahorra hasta un 7 %
Más compra ¡mayor descuento! Hasta 5 %

Alpiste de gran calidad para aves silvestres de la casa Lillebro en una práctica malla. Contenido de Ambrosía controlado.

Entrega: 2-5 días laborables
2 variedades a partir de
 15,79 €
Megapack - 100 x 90 g, con red
15,79 €
1,75 € / kg
14,68 €
Megapack - 100 x 90 g, sin red
15,79 €
1,75 € / kg
14,68 €

La comida para pájaros salvajes sin cáscara para la alimentación todo el año, a base de cereales, semillas y frutos secos, es ideal para la alimentación en comederos y dispensadores.

Entrega: 2-5 días laborables
3 variedades a partir de
 9,39 €
20 kg
28,69 €
1,43 € / kg
26,68 €
4 kg
9,39 €
2,35 € / kg
8,73 €
3 x 4 kg
Precio normal 28,17 €
Precio pack 27,99 €
2,33 € / kg
26,03 €
Lillebro bolas de grasa con insectos comida para pájaros silvestres
Compra Programada de bitiba

Bolas de grasa con insectos para aves silvestres. Rico en energía para todo tipo de aves silvestres.

Entrega: 2-5 días laborables
2 variedades a partir de
 1,69 €
340 g
1,69 €
4,97 € / kg
1,57 €
Pack % - 4 x 340 g
Precio normal 6,76 €
Precio pack 5,99 €
4,40 € / kg
5,57 €

Alimento completo en pellets para loros. Compuesto por granos, semillas y fruta. Con fórmula Florastimul para ayudar a facilitar la digestión.

Entrega: 2-5 días laborables
4 variedades a partir de
 9,29 €
1 kg
PRVP* 11,45 €
en bitiba 9,29 €
9,29 € / kg
8,73 €
3 kg
PRVP* 27,10 €
en bitiba 25,69 €
8,56 € / kg
24,15 €
10 kg
PRVP* 56,55 €
en bitiba 43,29 €
4,33 € / kg
40,69 €
Pack % - 2 x 10 kg
Precio normal 86,58 €
Precio pack 86,39 €
4,32 € / kg
81,21 €

Alimento completo delicioso de Versele-Laga, elaborado especialmente para cotrras y ninfas.

Entrega: 2-5 días laborables
3 variedades a partir de
 10,79 €
4 kg
PRVP* 12,10 €
en bitiba 10,79 €
2,70 € / kg
10,14 €
2 x 4 kg
Precio normal 21,58 €
Precio pack 19,79 €
2,47 € / kg
18,60 €
20 kg
PRVP* 38,20 €
en bitiba 35,59 €
1,78 € / kg
33,45 €

Alimento completo para todas las especies de loros africanos: loros grises, coracopsis o loritos ventrirrojos. Enriquecido con vitaminas, aminoácidos y minerales.

Entrega: 2-5 días laborables
5 variedades a partir de
 4,39 €
10 kg
PRVP* 34,70 €
en bitiba 32,19 €
3,22 € / kg
30,26 €
1 kg
PRVP* 7,40 €
en bitiba 4,39 €
4,39 € / kg
4,13 €
2 x 1 kg
Precio normal 8,78 €
Precio pack 7,99 €
4,00 € / kg
7,51 €
15 kg
PRVP* 45,65 €
en bitiba 44,99 €
3,00 € / kg
42,29 €
Pack % - 2 x 15 kg
Precio normal 89,98 €
Precio pack 89,79 €
2,99 € / kg
84,40 €

Tijeras cortaúñas para perro, diseño ergonómico, manejo cómodo, hojas de calidad, tope de seguridad, bloqueables al no utilizarlas
 

Entrega: 2-5 días laborables
1 variedades a partir de
 3,89 €
16 x 5,5 x 1,6 cm (L x An x Al)
3,89 €
3,66 €

Pellets absorbentes para gatos, roedores y aves, hechos de fibras vegetales 100 % naturales e inocuas. Atrapan los líquidos y neutralizan los malos olores, son biodegradables.

Entrega: 2-5 días laborables
2 variedades a partir de
 12,79 €
20 l
12,79 €
0,64 € / l
12,02 €
Pack % - 2 x 20 l
Precio normal 25,58 €
Precio pack 24,19 €
0,59 € / l
22,74 €

Semillas de cacahuete de alta calidad, que sirven como fuente de energía para la alimentación de pájaros salvajes, ideal para comederos y balcones. Sin cáscara, sin residuos.

Entrega: 2-5 días laborables
3 variedades a partir de
 4,69 €
1 kg
4,69 €
4,69 € / kg
4,36 €
3 kg
11,19 €
3,73 € / kg
10,41 €
10 kg
36,79 €
3,68 € / kg
34,21 €

Alimento compuesto para ninfas y cotorras. Con vitaminas importantes, horneado en 3 fases para mayor entretenimiento. Receta sin azucar. Calidad alemana.

Entrega: 2-5 días laborables
2 variedades a partir de
 2,89 €
Almendra e higo
PRVP* 5,00 €
en bitiba 2,89 €
1,45 € / unidad
2,72 €
Miel y Eucalipto
PRVP* 5,00 €
en bitiba 2,89 €
1,45 € / unidad
2,72 €
Prestige Premium arena para pájaros
Compra Programada de bitiba

Una arena clara a base de conchas con anís. Con un olor fresco. Óptima para el crecimiento de los huesos y la formación del pelaje.

Entrega: 2-5 días laborables
2 variedades a partir de
 2,89 €
5 kg
PRVP* 3,10 €
en bitiba 2,89 €
0,58 € / kg
2,72 €
Pack % - 2 x 5 kg
Precio normal 5,78 €
Precio pack 5,29 €
0,53 € / kg
4,97 €

Complemento alimentario para periquitos. Pack mixto con cuatro deliciosos sabores de barritas horneadas, envasadas para preservar su sabor. Con una pinza ajustable que facilita la colocación.

Entrega: 2-5 días laborables
1 variedades a partir de
 6,49 €
4 x 2 unidades (240 g)
6,49 €
27,04 € / kg
6,10 €

Comida para pájaros que satisface las necesidades nutricionales de los canarios.

Entrega: 2-5 días laborables
3 variedades a partir de
 10,99 €
2,5 kg
PRVP* 15,80 €
en bitiba 10,99 €
4,40 € / kg
10,33 €
Pack % - 2 x 2,5 kg
Precio normal 21,98 €
Precio pack 20,59 €
4,12 € / kg
19,35 €
20 kg
PRVP* 48,65 €
en bitiba 47,59 €
2,38 € / kg
44,73 €

Combinación de cereales, semillas y frutos secos. Suministro nutricional completo apropiado para aves silvestres para tomar durante todo el año.

Entrega: 2-5 días laborables
3 variedades a partir de
 7,39 €
4 kg
PRVP* 7,70 €
en bitiba 7,39 €
1,85 € / kg
6,95 €
20 kg
PRVP* 30,20 €
en bitiba 28,29 €
7,07 € / kg
26,59 €
2 x 4 kg
Precio normal 14,78 €
Precio pack 13,49 €
3,37 € / kg
12,68 €

Mezcla de alimentación clásica para loros, con frutos secos y semillas seleccionadas.

Entrega: 2-5 días laborables
2 variedades a partir de
 11,79 €
3 kg
PRVP* 12,06 €
en bitiba 11,79 €
3,93 € / kg
11,08 €
15 kg
PRVP* 38,10 €
en bitiba 37,29 €
2,49 € / kg
35,05 €

Combinación de semillas y frutos secos sin cáscara para aves silvestre. Se puede suministrar durante todo el año.

Entrega: 2-5 días laborables
3 variedades a partir de
 6,69 €
2,5 kg
PRVP* 7,15 €
en bitiba 6,69 €
2,68 € / kg
6,29 €
2 x 2,5 kg
Precio normal 13,38 €
Precio pack 11,99 €
2,40 € / kg
11,27 €
10 kg
PRVP* 20,90 €
en bitiba 19,39 €
1,94 € / kg
18,23 €

Los pellets de grasa de Lillebro son una deliciosa fuente de energía que atraerá como un imán a una gran variedad de pájaros a tu jardín. Refinado con sabrosos gusanos de la harina.

Entrega: 2-5 días laborables
2 variedades a partir de
 1,89 €
500 g
1,89 €
3,78 € / kg
1,76 €
3 kg
7,99 €
2,66 € / kg
7,43 €

Alimento completo para todas las razas de canarios. Es una variada mezcla tradicional de semillas que garantiza una alimentación equilibrada.

Entrega: 2-5 días laborables
2 variedades a partir de
 13,79 €
4 kg
PRVP* 15,95 €
en bitiba 13,79 €
12,96 €
20 kg
PRVP* 40,55 €
en bitiba 38,99 €
1,95 € / kg
36,65 €

Tijeras para cortar las uñas de manera fácil y segura. Ideal para mascotas de pequeño tamaño. (El color puede variar al de la imagen).

Entrega: 2-5 días laborables
1 variedades a partir de
 2,79 €
Tamaño: 8 cm
2,79 €

Comida completa de la marca Versele Laga para periquitos y loros pequeños. Es un alimento básico para proporcionarles una vida larga y sana, y un plumaje fuerte y ostentoso.

Entrega: 2-5 días laborables
2 variedades a partir de
 9,79 €
4 kg
PRVP* 10,45 €
en bitiba 9,79 €
2,45 € / kg
9,20 €
20 kg
PRVP* 31,55 €
en bitiba 30,29 €
1,51 € / kg
28,47 €

Mezcla de frutas y semillas para loros y cacatúas. Complemento alimenticio con muchas vitaminas.

Entrega: 2-5 días laborables
2 variedades a partir de
 5,79 €
600 g
PRVP* 7,55 €
en bitiba 5,79 €
5,44 €
2 x 600 g
Precio normal 11,58 €
Precio pack 11,39 €
10,71 €

Palos de cemento para unas uñas cuidadas y afiladas. Evitan atrofia y artritis en las patas. También son muy útiles para limpiar el pico. No se puede elegir el color.

Entrega: 2-5 días laborables
3 variedades a partir de
 5,39 €
12 cm L, 2,5 cm Diám.
PRVP* 5,49 €
en bitiba 5,39 €
16 cm L, 3,2 cm Diám.
6,69 €
20,5 cm L + 3,8 cm Diám.
PRVP* 9,79 €
en bitiba 6,69 €

Marcas de calidad en comida para pájaros

Comida y accesorios para pájaros


Un ave en casa implica una serie de cuidados básicos sencillos y que debes tener en cuenta para que tus aves disfruten y estén en las mejores condiciones posibles.

Comida para aves

Lo principal es proporcionarle a tu pájaro una buena alimentación. Existen una gran variedad de alimentos para pájaros en el mercado, debes elegir un alpiste de calidad y que además esté adaptado a la especie de ave. En bitiba encontrarás alpiste y mezclas para jilguero, periquito, canario, agapornis y también para aves exóticas como los loros, guacamayos o cotorras. Elige entre nuestra gama de comida la más adecuada a las necesidades de tu ave. Como complemento al alpiste, puedes añadir algún snack, barrita de frutas o fruta natural, lechuga o espinacas, dependiendo de la especie de ave.

En cuanto a los accesorios para complementar la jaula de los pájaros es importante que las aves realicen ejercicio y se entretengan. Puedes complementar la jaula de tus pájaros con columpios para pájaros, palos con cuerdas, o andamios de juego. También deberás instalar comederos y bebederos para el alpiste y el agua, y mantener la jaula limpia para que tus pájaros se encuentren bien en ella.

En cuanto a la higiene de cualquier tipo de ave, hay que tener en cuenta el plumaje, las uñas y el pico. Los cambios en el plumaje son habituales en la mayor parte de las aves, es por ello aconsejable una dieta rica en vitaminas y minerales, o en caso necesario algún complejo especial con vitaminas. En cuanto a las uñas, debes vigilar su estado y, recortárselas en el caso de que le crezcan demasiado, o acudir a un veterinario para que lo haga, también te aconsejamos utilizar una percha limaúñas que afilan y cuidan las uñas y limpian el pico. En la higiene y el mantenimiento del pico de los pájaros puede ayudar también un hueso de sepia, que además le aporta complementos minerales.


Volver arriba